Ярское районное потребительское общество
- Номер фонда:
- 90
- Начальная дата – конечная дата:
- 1951–1999
Описи (1)
№ описи | Наименование описи | Тип описи | Начальная дата – конечная дата | Объём ед. хр. |
---|---|---|---|---|
1 | Опись №1 дел постоянного хранения | Управленческая документация | 1951–1999 |
Аннотация
Итого по описи № 1 за 1951-1999 гг. значится 218 дел.
В опись № 1 включено:
- планы и задания финансово-хозяйственной деятельности райпо;
- протоколы заседаний правления и собраний уполномоченных;
- бухгалтерские балансы;
- статистические отчеты;
- анализы выполнения по основной хозяйственной деятельности.
Историческая справка
В отчетном докладе правления Удмуртского областного союза потребобществ "О состоянии работы потребкооперации за 1933 год" в числе райпотребсоюзов республики значится Ярский райпотребсоюз (ЦГА УАССР, ф. 1187, оп.1 д.20, л.35) В соответствии с постановлением с Постановлением Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) "О работе потребительских кооперативов в деревне" от 29 сентября 1935 года и постановления Удмуртского обкома ВКП(б) в системе кооперации проведена реорганизации. Головные и близлежащие сельпо были слиты с райсоюзами.
В Ярское потребительское общество на 1 января 1986 г. входили следующие хозрасчетные предприятия: заготконтора, хлебозавод, общественное питание, торговое объединение. Население района обслуживало 69 магазинов.
В июне 1993 г. открывается при торговле швейных цех.
В апреле 1994 г. открывается хозрасчетный магазин "Весна". 06.07.96 г. по решению Правления райпо за уботочные финансовые показатели он был ликвидирован.
17.05.96 г. по решению Правления райпо ликвидируется заготконтора и при торговле создается отдел заготовок.
Согласно Устава райпо, утвержденного протоколом собрания уполномоченных, в марте 1998 г. меняется структура управления райпо: Совет становится распорядительным органом, Правление- исполнительным органом.
Основные функции райпо:
1. Торговое обслуживание населения
2. Производство товаров народного потребления
3. Общественное питание
4.Предоставление населению услуг
5. Закуп у населения, переработка с\хозяйственной продукции и сырья. К концу 1999 г. количество обслуживающих магазинов составляет 48. В силу сложившейся экономической ситуации. в связи с изменениями политического устройства страны 21 магазин был закрыт.
Переименования фонда
Наименование | Начальная дата | Конечная дата |
---|---|---|
Ярское районное потребительское общество Удмуртпотребсоюза | 1973-11-26 | |
Ярский районный потребительский союз Удмуртского областного союза потребобщества | 1933-01-01 | 1973-11-26 |