ЧЕГАНДИНСКИЙ ВОЛОСТНОЙ КОМИТЕТ КАСС ВЗАИМОПОМОЩИ КОЛХОЗОВ САРАПУЛЬСКОГО УЕЗДА ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ

1922–1923

1 Опись №1 управленческих документов постоянного хранения Управленческая документация 1922–1923

Циркуляры, распоряжения, протоколы, списки семей красноармейцев, материалы по учету семей красноармейцев.

ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ

Введенная в стране в 1920-е годы новая экономическая политика дала стимул к развитию производства в сельском хозяйстве. Но, вследствие введения продовольственного налога и уничтожения внутренней продразверстки, экономически слабые хозяйства лишились существовавшей ранее принудительной помощи им со стороны более сильных хозяйств. Правительство стремилось опереться в аграрной политике на традиции общины, возродить в деревне элементы коллективизма в форме общественной взаимопомощи.

Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (ККОВ, компомы) — общественные организации, объединявшие крестьянство для решения хозяйственных вопросов на основе принципа взаимопомощи, были учреждены на основании Декрета Совета народных комиссаров РСФСР «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих, крестьян и семейств красноармейцев» от 14 мая 1921 года. (1)

Точной даты образования крестьянского комитета общественной взаимопомощи исполкома Чегандинского волостного совета (волкомпома) не обнаружено, самый ранний документ в фонде датирован августом 1922 года (распоряжение Сарапульского уездного комитета по борьбе с голодом Чегандинскому волостному комитету о представлении сведений о лицах, нуждающихся в помощи). (2) В своей деятельности Чегандинский волкомпом подчинялся отделу социального обеспечения исполкома Сарапульского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Пермской губернии, с 1 декабря 1922 года- уездной секции ККОВ отдела социального обеспечения исполкома Сарапульского уездного совета ( с 15 августа 1923 года отдел социального обеспечения входил на правах подотдела в состав Общего отдела исполкома Сарапульского уездного совета). (3)

Согласно Декрету, Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи выполняли следующие функции:

-организация и проведение взаимопомощи при неурожаях, пожарах и иных стихийных и социальных бедствиях, поражающих отдельные хозяйства, селения и волости, путем внутреннего самообложения, распределения предоставляемых им для этой цели государством денежных средств, продуктов питания и первой необходимости;

-организация общественной трудовой помощи, а также содействие государственным органам в устройстве учреждений социального обеспечения и всесторонняя помощь семьям красноармейцев и мобилизованных на трудовую повинность, инвалидам и гражданам, нуждающихся в помощи;

-разъяснение законных прав и защита хозяйственных и правовых интересов обеспечиваемых (контроль за правильным наделением лесными и луговыми угодьями, переселением, своевременной обработкой земли и т.п.

На комитеты взаимопомощи также возлагалась задача борьбы с голодом в сельской местности. (4)

Источниками материальных средств, направляемых на оказание помощи, являлись:

-обязательное или добровольное внутреннее самообложение

-отчисления и сборы при товарообмене

-денежные средства, продукты, предметы потребления, предоставленные государством;

-добровольные пожертвования и др.

Волостные комитеты избирались на волостных съездах сельских комитетов взаимопомощи с представительством - 1 человек от каждого селения. (5)

В июне 1923 года в состав членов крестьянского комитета общест-венной взаимопомощи исполкома Чегандинского волостного совета входили:

-председатель комитета

-член комитета - 2 (6)

В 1923 году Чегандинскому волостному комитету (волкомпому) подчинялись сельские волостные комитеты (селькомпомы): Ижболдинский, Колесниковский, Желанный, Семеновский, Быргындинский. (7)

В связи с образованием 3 ноября 1923 года Сарапульского округа Уральской области и ликвидацией уездного административно-территориального деления, были ликвидированы уездные и волостные органы государственной власти и управления, общественные организации. Срок ликвидации общего отдела исполкома Сарапульского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов установлен - 15 декабря 1923 года.

23 ноября 1923 года на съезде крестьянских обществ взаимопомощи Сарапульского округа Уральской области был образован Сарапульский окружной комитет крестьянских обществ взаимопомощи, который приступил к организации районных и сельских ККОВ, на основании административно-территориального деления. (8)

____________________________________________________________________

1.Управление по делам архивов Администрации города Сарапула, Р-30, оп.1, д.2, л.35-37, 5;

СУ РСФСР, 1921, № 48, ст. 236;

Государственный архив Кировской области. Справочник по фондам, -Киров, 2003, с. 639-640;

2. Управление по делам архивов Администрации города Сарапула, Р-30, оп.1, д.2, л.2; Р-148, оп.1, д.2, л.105;

3. Там же, д.2, л.22; Р-125, оп.1, д.20, л.43; Р-588, оп.1, д.186, л.182;

4.Там же, Р-30, оп.1, д.2, л.29, 37(об);

СУ РСФСР, 1921, № 48, ст. 236;

5. Управление по делам архивов Администрации города Сарапула, Р-30, оп.1, д.2, л.38(об)-40;

6. Там же, д.1, л.3;

7.Там же, д.3, л.2-6;

8. Р-588, оп.1, д.186, л.120 ; Р-148, оп.1, д.2, л.108;

Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии. 1917-1991 г.г.-Ижевск: Удмуртия, 1995, с. 177.

Начальник сектора НСА и использования

документов Управления по делам архивов